【モシ→ダルエスサラーム→ザンジバル島】バスとフェリーでの行き方と料金。

シェア

2019年7月現在はイギリスです。

【これまでに行った国】
タイ・カンボジア・ベトナム・スリランカ・インド・ウズベキスタン・トルクメニスタン・アゼルバイジャン・ジョージア・トルコ・ギリシャ・エジプト・エチオピア・マダガスカル・ケニア・タンザニア・ザンビア・ボツワナ・ナミビア・南アフリカ・ブルガリア・ルーマニア・モルドバ・ウクライナ・ポーランド・オーストリア・チェコ・ドイツ・オランダ・イギリス・ベルギー・スペイン・アンドラ公国・モナコ公国・フランス

リアルタイム情報などはTwitterでつぶやいてます。
Twitterアカウント→@smilect0111

質問などあればどうぞお気軽にTwitterでメッセージください!

モシからダルエスサラームへ移動して、そこからザンジバル島へ行きます。

ザンジバル島へは行く予定はなかったのですが、タンザン鉄道を乗るタイミングが合わず数日後になってしまったのでその間に行くことにしました。

※100シリング=5円で計算
※1ドル=112円で計算

モシ〜ダルエスサラーム

滞在していたモシからダルエスサラームへ向かいます。

チケットはキリマンジャロバックパッカーズホテルで購入しました。

Googleマップでキリマンジャロバックパッカーズホテルを検索すると、ズレた位置に表示されます。

実際は下マップのピンの位置の道路を挟んで向かい側辺りにあります。

【モシ〜ダルエスサラーム】
バス会社:KAPRICON
料金:28,500シリング(約1,425円)
出発:6:00am
所要時間:約8時間

キリマンジャロエクスプレス(KILIMANJYARO EXPRESS)という会社も見たのですが、少し値段が高かったのでキリマンジャロバックパッカーズホテルにしました。

モシバスターミナル〜ウブンゴバスターミナル(Ubungo Bus Terminal)

ダルエスサラーム行きのバスはモシバスターミナルから出ます。

Moshi Bus Stand

バスは可もなく不可もなくと言った感じ。

途中で1度休憩を挟んで、約8時間後にダルエスサラームのウブンゴバスターミナルに到着。

Ubungo Bus Terminal

ダルエスサラームではYWCAというホテルに泊まるつもりだったので、そこまでバスで向かいました。

ウブンゴバスターミナル〜YWCAホテル

ウブンゴバスターミナルから少し南に行った大通り沿いに、ウブンゴターミナル(Ubungo Terminal)というバス停があります。

陸橋を渡ってターミナルへ行けます。

ここからYWCAホテルの近くのバハリニ(Baharini)のバス停まで行けます。

バハリニから歩いてYWCAホテルへ。
YWCAにはレストランも併設されています。


気をつけなければいけないのは、近くにYMCAというホテルがあります。

YMCAホテルとYWCAホテル、近く同士でどうしてこんなに紛らわしい名前にしたのか。。。

まあ間違えてもすぐ近くなのでそんなに困らないんですけどね(笑)

ザンジバル島行きフェリー

フェリー発着の港でチケットを購入できます。

フェリー乗り場に着くと勧誘の人たちに一気に囲まれます。

フェリーチケット購入

当日にチケットを買いに行きましたが、問題なく買えました。

ザンジバル島へ行くフェリーは2社あります。

フライングホース(FLYING HORSE)社とアザムマリーン(AZAM MARINE)社。

私たちは料金の安いフライングホース社を選択。

外国人旅行者は自動的にVIP席にされます。

チケット購入にはパスポートが必要です。

【ダルエスサラーム〜ザンジバル島】
出発:12:00
料金:20ドル(約2,240円)
所要時間:約3時間

ちなみにアザム社は出発時刻が、
7:00
9:30
12:30
16:00

の1日4本あります。
そして所要時間が1時間半とフライングホース社の半分。
その代わり35ドル(約3,920円)と少しお高めです。

乗船

11:00 チェックイン
12:00 出発
15:00 ザンジバル島到着

沈没の死亡事故が発生しているとか遅延だとかの情報がありましたが、乗ってみると全然問題ありませんでした。

むしろVIP席はリクライニングチェアで部屋も涼しく、とても快適。

言うほど揺れも少なく、酔いやすい私でも問題ありませんでした。

約3時間程でザンジバル島に到着。

ダルエスサラーム行きフェリー

ザンジバル島からダルエスサラームへの帰りのフェリーもフライングホース社で購入。

購入場所はアザム社の道路を挟んだ向かい側にあります。

【ザンジバル島〜ダルエスサラーム】
出発:21:00
料金:20ドル(約2,240円)
所要時間:約9時間

21:00に出発して夜中の3:00頃にダルエスサラームの港に到着します。

しかし夜中に外に出てもどうしようもないので、6時まで船内で待機することができます。

なので実際の移動時間は6時間ほどです。

ザンジバル島で宿泊したホテル

ザンジバル島では宿泊に税金が1泊9ドルかかるので、基本的にどこのホテルも高い。

Airbnbの方が安く泊まれたとの情報もありますので、Airbnbで探すのもいいと思います。

テントゥテン(Ten to Ten)

ドミトリールームが本来18ドルのところを14ドルにしてもらいました。

洗濯機を無料で使用できたので良かったです。

とても清潔ですし、水回りももんだいありません。

エアコンも付いています。

グリーンズゲストハウス(Green’s Guesthouse)

ツインルームで24ドル。

wi-fiも強かったですし清潔です。

朝食もついて海も近くて最高でした。

まとめ

【モシ〜ダルエスサラーム】
バス会社:KAPRICON
料金:28,500シリング(約1,425円)
出発:6:00am
所要時間:約8時間
【ダルエスサラーム〜ザンジバル島】
出発:12:00
料金:20ドル(約2,240円)
所要時間:約3時間
【ザンジバル島〜ダルエスサラーム】
出発:21:00
料金:20ドル(約2,240円)
所要時間:約9時間

参考になれば幸いです。

坂江基生
それでは、笑顔の旅を!