【リラ修道院】バスでの行き方と料金。ブルガリア。

シェア

2019年7月現在はイギリスです。

【これまでに行った国】
タイ・カンボジア・ベトナム・スリランカ・インド・ウズベキスタン・トルクメニスタン・アゼルバイジャン・ジョージア・トルコ・ギリシャ・エジプト・エチオピア・マダガスカル・ケニア・タンザニア・ザンビア・ボツワナ・ナミビア・南アフリカ・ブルガリア・ルーマニア・モルドバ・ウクライナ・ポーランド・オーストリア・チェコ・ドイツ・オランダ・イギリス・ベルギー・スペイン・アンドラ公国・モナコ公国・フランス

リアルタイム情報などはTwitterでつぶやいてます。
Twitterアカウント→@smilect0111

質問などあればどうぞお気軽にTwitterでメッセージください!

ソフィア市街からリラ修道院への行き方です。

ソフィア市街からバス停まで行き、バス停からリラ修道院までは直通で行くことができます。

※1ブルガリアレフ=65円で計算

バスやトラムの乗り方

まずはバスやトラムの乗り方について。
どちらも同じ乗り方、同じ料金です。

運転手からチケットを購入します。
料金は1.6レバ(約104円)。

チケットを写真の器具↓で打刻します。

チケットを差し込んでレバーを下げると、チケットに穴が空きます。

打刻はこれで完了。

ソフィア市街〜リラ修道院行きバス停

ソフィア市街からリラ修道院行きバス停のBus and Coach Station Zapadまではトラムで行きます。

Bus and Coach Station Zapad

私は宿泊していたH2O Hostelから行きました。
4番か5番か9番のトラム。

料金は片道1.6レバ(約104円)。
乗車時間は約20分。

リラ修道院行きバス停〜リラ修道院

リラ修道院までのバスは10:20の1日1本のみです。

料金は片道11レバ(約715円)。
所要時間は約2時間40分。

バスは大型バス。
快適です。

12:00頃に30分の休憩があって、リラ修道院へは13:00ちょうどに到着。

帰りのバスは同じバスで、15:00発。
リラ修道院前から出ます。

リラ修道院だけなら2時間もあれば充分すぎるくらい見学できます。

リラ修道院

リラ修道院は、ブルガリア最大で最も著名な正教会(ブルガリア正教会)の修道院。
リラの聖ヨハネ修道院、またはリラの僧院とも称される。

修道院はリラ山脈の北西、及び海抜1147メートルの高さにあるリラ川の深い低地にある、ブルガリアの首都ソフィアから117キロメートルに位置する。

キュステンディル州リラ自治体にある。
引用元:Wikipedia「リラ修道院

リラ修道院〜ソフィア

帰りも同じバスで帰ります。
リラ修道院の前から出ます。

15:00発。
帰りも料金は同じで11レバ(約715円)。

ソフィア修道院行きのバス停に着いたのは17:00でした。

まとめ

リラ修道院まではトラムとバスを乗り継いで行きます。

料金は往復で25.2レバ(約1,638円)。

リラ修道院までのバスは10:20の1日1本のみです。
バス停から10:20出発、帰りはリラ修道院を15:00発でバス停着が17:00です。

参考になれば幸いです。

坂江基生
それでは、笑顔の旅を!