【ロンドンからポルト】36時間のバス移動はさすがにキツかった。イギリスからポルトガル。

シェア

2019年9月現在はスペインです。

【これまでに行った国】
タイ・カンボジア・ベトナム・スリランカ・インド・ウズベキスタン・トルクメニスタン・アゼルバイジャン・ジョージア・トルコ・ギリシャ・エジプト・エチオピア・マダガスカル・ケニア・タンザニア・ザンビア・ボツワナ・ナミビア・南アフリカ・ブルガリア・ルーマニア・モルドバ・ウクライナ・ポーランド・オーストリア・チェコ・ドイツ・オランダ・イギリス・ベルギー・スペイン・アンドラ公国・モナコ公国・フランス・ポルトガル

旅の写真をInstagramにアップしています。
Instagramアカウント→@motoo_sakae

質問などあればどうぞお気軽にメッセージください!

治験でイギリスに2ヶ月滞在していました。
完全に気持ちも身体も訛りきった私。

そんな私にいきなり36時間のバス移動は過酷でした。

今までアジア、アフリカ、ヨーロッパを周ってきましたが、さすがに36時間は初めて。

ポルトガルのポルトに着いた時にはもうぐったり。

乗り物酔いが激しい私にとっては地獄旅となってしまいました。

※1ドル=110円で計算

ルート

イギリスのロンドンからポルトガルのポルトへバスで行くには、一旦フランスのパリまで行ってそこで乗り換えします。

予約したバスはブリックスバス(FLiX BUS)。

FlixBus: Smart Bus Travel

FlixBus: Smart Bus Travel
開発元:FlixMobility GmbH
無料
posted withアプリーチ

Androrid版↓↓

私が購入したのは、
【2019年9月7日】
7:30 ロンドン・ビクトリア・コーチ(London Victoria Coach)を出発。

16:25 フランス・パリ・ベルシー(France Paris Bercy)に到着。

バス乗り換え

20:25 フランス・パリ・ベルシー(France Paris Bercy)を出発。

翌日9月8日
20:05 ポルトガル・ポルト(Porto)に到着。

というルートのものです。

【ロンドン〜ポルト】
料金:85ドル(約9,350円)
所要時間:トータル約36時間
※バスに乗っている時間は約32時間

ロンドン・ビクトリア・コーチ〜フランス・パリ・ベルシー

7:30 ロンドン・ビクトリア・コーチ(London Victoria Coach)を出発。

16:25 フランス・パリ・ベルシー(France Paris Bercy)に到着。

所要時間は約8時間55分。

ベルシーでバスを乗り換えます。
乗り換えのバスが20:25なので、4時間の待機になります。

少し歩くとハンバーガーショップ「Five Guys」などがあるので、そこで時間を潰すのもいいと思います。

パリ・ベルシー〜ポルトガル・ポルト

20:25 フランス・パリ・ベルシー(France Paris Bercy)を出発。

翌日9月8日
20:05 ポルトガル・ポルト(Porto)に到着。

所要時間は約23時間40分。
ロンドンからバスに乗っているトータルの時間は約32時間35分になります。

さすがに辛かったですね(笑)

ポルトで泊まったホテル

ライトポイント(LightPoint)

【良い点】
・スタッフが親切でフレンドリー
・水回り、部屋が清潔
・ベッドにカーテンが付いている
・キッチンが広い
・ベッドごとにライトとコンセントがある
・鍵付きロッカーがある

【悪い点】
・ベッドがかなり揺れる
・Wi-Fiがあまり強くない
・シャワー時に脱衣所、物を掛ける所がない

トータルすると、可もなく不可もなくといったところでした。
ベッドが異常に揺れるので、気になる方はやめたほうがいいかもですね。

まとめ

【ロンドン〜ポルト】
料金:85ドル(約9,350円)
所要時間:トータル約36時間
※バスに乗っている時間は約32時間

バスが得意ならいいですが、あまり得意でない方はさすがに36時間は辛いと思います(笑)

私も飛行機を使えばよかったかなと後悔したくらいです。

参考になれば幸いです。

坂江基生
それでは笑顔の旅を!